Integran el nuevo Buró Político, Secretariado y Comité Central del Partido Comunista de Cuba

Así lo informó el General de Ejército Raúl Castro Ruz, tras dar a conocer a los 14 integrantes del Buró Político, de los cuales fueron ratificados nueve en sus cargos e incorporados cinco como nuevos miembros.

CAPAC – información Redacción Presidencia de Cuba

Miembros del Buró Político

Miguel Díaz-Canel Bermúdez, Primer Secretario del Comité Central del Partido y presidente de la República de Cuba

Esteban Lazo Hernández, presidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular y del Consejo de Estado de la República de Cuba

Salvador Valdés Mesa, vicepresidente de la República de Cuba

Roberto Morales Ojeda, miembro del Buró Político y secretario de Organización y Política de Cuadros General de Cuerpo de Ejército, Álvaro López Miera, ministro de las FAR

Bruno Rodríguez Parrilla, canciller de la República

Ulises Guilarte de Nacimiento, secretario general de la Central de Trabajadores de Cuba

Teresa Amarelle Boué, secretaria general de la dirección nacional de la Federación de Mujeres Cubanas

Martha Ayala Ávila, directora general del Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología

Manuel Marrero Cruz, primer ministro de la República de Cuba

José Amado Ricardo Guerra, secretario del Consejo de Ministros

Luis Alberto Rodríguez López-Calleja, presidente ejecutivo del Grupo de Administración Empresarial

General de División, Lázaro Alberto Álvarez Casas, ministro del Interior

Gladys Martínez Verdecia, primera secretaria del Comité Provincial del Partido en Artemisa

Miembros del Secretariado

Roberto Morales Ojeda, miembro del Buró Político y secretario de Organización y Política de Cuadros

José Ramón Monteagudo Ruiz, miembro del Secretariado y jefe del departamento Agroalimentario en el Comité Central del Partido

Félix Duarte Ortega, miembro del Secretariado y jefe del departamento Industria, Construcción, Turismo, Transporte y Servicios en el Comité Central del Partido

Rogelio Polanco Fuentes, miembro del Secretariado y jefe del departamento Ideológico en el Comité Central del Partido

Jorge Luis Broche Lorenzo, miembro del Secretariado y jefe del departamento de Educación, Deportes y Ciencia en el Comité Central del Partido

Joel Queipo Ruiz, miembro del Secretariado y jefe del departamento Económico en el Comité Central del Partido

Demás miembros del Comité Central del Partido

Homero Acosta Álvarez, secretario de la Asamblea Nacional del Poder Popular y del Consejo de Estado de la República de Cuba

General De División, Raúl Omar Acosta Gregorich, Jefe del Ejército Occidental

Aylin Álvarez García, segunda secretaria del Comité Nacional de la Unión de Jóvenes Comunistas

Yudelkis Aretuche Torres, fiscal del departamento de Protección a la Familia y Asuntos Juridireccionales, Fiscalía Provincial en Matanzas

Mayra Arevich Marín, presidenta ejecutiva de la Empresa de Telecomunicaciones ETECSA

Walter Baluja García, rector de la Universidad de las Ciencias Informáticas

Irene Barbado Lucio, directora general de la Refinería de Petróleo “Hermanos Díaz” en Santiago de Cuba

Gladys María Bejerano Portela, Contralora General de la República de Cuba

Yuri Belén Ramírez, funcionario en el Comité Provincial del Partido en Artemisa

Aydiloide Bernal Villegas, investigadora auxiliar en la Estación Territorial de Investigaciones de la Caña de Azúcar en Ranchuelo, Villa Clara

Meisi Bolaños Weiss, ministra de Finanzas y Precios

Juan Bravo Núñez, director de Mantenimiento en la Termoeléctrica «Carlos Manuel de Céspedes» en Cienfuegos

Yanays Bridón Contreras, jefa de los Servicios de Rehabilitación en el Policlínico «Guillermo Tejas» de Las Tunas

General de Brigada, Jesús Manuel Burón Tabit, viceministro del Ministerio del Interior

Yanaisi Capó Nápoles, miembro profesional del Buró Ejecutivo, actividad Agroalimentaria en el Comité Provincial del Partido en Granma

Inés María Chapman Waugh, viceprimera ministra de la República de Cuba

Alianna Corona Rodríguez, profesora en la Universidad de Granma

Yuniasky Crespo Baquero, miembro profesional del Buró Ejecutivo, actividad Político Ideológica en el Comité Provincial del Partido en La Habana

Tania Margarita Cruz Hernández, viceministra del Ministerio de Salud

Bolivia Tamara Cruz Martínez, Presidenta de la Unión de Periodistas de Cuba en Villa Clara

Yanina De La Nuez Aclich, Primera Secretaria en el Comité Provincial del Partido en Mayabeque

Betsy Díaz Velázquez, ministra de Comercio Interior

Caridad Del Rosario Diego Bello, Jefa de la Oficina de Atención a los Asuntos Religiosos del Comité Central del Partido

General De Brigada, Norge Fermín Enrich Pons, jefe de la dirección general de la Contrainteligencia

Lázaro Fernando Expósito Canto, Primer Secretario en el Comité Provincial del Partido en Santiago de Cuba

Marta Elena Feitó Cabrera, ministra de Trabajo y Seguridad Social

Marcia Fernández Andreu, vicejefa en la Secretaría del Consejo de Ministros

Luazni Fernández Gutiérrez, director general de la Empresa Contratista General de Obras del Turismo, ARCOS Varadero en Cárdenas, Matanzas

Marydé Fernández López, primera secretaria del Comité Municipal del Partido en Cienfuegos

Marisol Fuentes Ferrer, secretaria General del Sindicato de los Trabajadores de las Comunicaciones, la Informática y la Electrónica

Viviana de la Concepción García Escudero, jefa de Sala Unidad de Cuidados Intensivos Quirúrgica en el Hospital Provincial “Dr. Gustavo Aldereguía Lima” en Cienfuegos

Zunilda García Garcés, Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en la Isla de la Juventud

Juan Carlos García Granda, Ministro del Turismo

Julio César García Rodríguez, Jefe de la Oficina de las Misiones Civiles Cubanas en la República Bolivariana de Venezuela

Carlos Luis Garrido Pérez, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Ciego de Ávila

Caridad Anais Gasmuri González, Jefa del Departamento de Control de Procesos Productivos en el Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología en Playa, La Habana

Alejandro Miguel Gil Fernández, Viceprimer Ministro de la República de Cuba y Ministro del Ministerio de Economía y Planificación

General de División, Andrés Laureano González Brito, Jefe del Ejército Central

José Alberto González Sánchez, Presidente de la Cooperativa de Producción Agropecuaria “Paquito González Cueto” en Baraguá, Ciego de Ávila

General de División, José Miguel Gómez Del Vallín, Jefe de la Jefatura de Contrainteligencia Militar

Ekaterina Gowen Dickinson, Secretaria General del Comité Municipal de la Central de Trabajadores de Cuba en Sancti Spíritus

Daniuska Gutiérrez González, Especialista principal en actividades Pecuarias y Agropecuarias de la Granja Avícola «Julio Díaz» en Palma Soriano, Santiago de Cuba

Federico Hernández Hernández, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Granma

Gerardo Hernández Nordelo, Coordinador Nacional de los Comités de Defensa de la Revolución

Yanet Hernández Pérez, Vicegobernadora de La Habana

Liván Izquierdo Alonso, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Matanzas

Yaritcet Jiménez Argota, Profesora de la Facultad de Ciencias Económicas en la Universidad de Guantánamo

Beatriz Johnson Urrutia, Gobernadora de Santiago de Cuba

Ania Guillermina Lastres Morera, Dirigente administrativa y Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular

General de División, Roberto Legrá Sotolongo, Segundo Jefe del Estado Mayor General y Jefe de la Dirección de Operaciones de las FAR

Alexis Lobaina Martínez de Valdivielso, Delegado Territorial de la Delegación Territorial Gaviota Varadero en Matanzas

Roberto López Hernández, Viceministro del Ministerio de Comercio Exterior y la Inversión Extranjera

Humberto Dionil López Suárez, Director y conductor del programa “Hacemos Cuba”, Sistema Informativo de la Televisión Cubana en el Instituto Cubano de Radio y Televisión

Mirian Marban González, Primera Vicecontralora de la República

Ana María Mari Machado, Vicepresidenta de la Asamblea Nacional del Poder Popular y del Consejo de Estado de la República de Cuba

Arelis Marrero Guerrero, Miembro actividad Turismo, profesional del buró ejecutivo, y Servicios, de Consumo, Transporte, Comunicaciones y Economía en el Comité Provincial del Partido en Holguín

Dania Marzán Venero, Asesora Jurídica en la Empresa Procesadora de Café “Rolando Ayud” en Contramaestre, Santiago de Cuba

Yusleidys Menéndez Seijo, Directora de la Empresa de Acopio y Beneficio del Tabaco en Minas de Matahambre, Pinar del Río

Alexander Miranda Caballero, Director General del Instituto Nacional de Ciencias Agrícolas en San José de las Lajas, Mayabeque

Susely Morfa González, Miembro profesional del buró ejecutivo, actividad Político Ideológica en el Comité Provincial del Partido en Matanzas

Anabel Naranjo Paz, Profesora de la Universidad Oscar Lucero Moya de Holguín

Miriam Nicado García, Rectora de la Universidad de La Habana

Yailín Orta Rivera, Directora del Periódico Granma

Rosario Del Pilar Pentón Díaz, Rectora de la Escuela Partido “Ñico López”

Yamila Peña Ojeda, Fiscal General de la Fiscalía General de la República

General De División, Agustín Peña Porres, Jefe del Ejército Oriental

Jorge Luis Perdomo Di-Lella, Ministro de Comunicaciones

Carlos Ricardo Pérez Díaz, Director del Hospital Clínico Quirúrgico Joaquín Albarrán en La Habana

Rafael Pérez Fernández, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Guantánamo

Manuel René Pérez Gallego, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Las Tunas

Deivy Pérez Martín, Primera secretaria del Comité Provincial del Partido en Sancti Spíritus

Elba Rosa Pérez Montoya, Ministra del Ministerio de Tecnología y Medio Ambiente Ciencia

Yaisel Osvaldo Pieter Terry, Secretario General del Comité Nacional del Sindicato de los Trabajadores de la Administración Pública

José Ángel Portal Miranda, Ministro del Ministerio de Salud Pública

Elier Ramírez Cañedo, Analista de la esfera Histórica del Centro de Estudio del Pensamiento de Fidel Castro Ruz

Omar Ramírez Mendoza, Director Adjunto Eléctrica de la Unión Nacional

Yamilé Ramos Cordero, Miembro profesional del buró ejecutivo, actividad Economía, Turismo, Consumo y Servicios en el Comité Provincial del Partido en Pinar del Río

Elisabet Reyes Velázquez, Directora de la División Oriente Norte de la Empresa Cadena de Tiendas Caribe

Dayamí Rodríguez García, Directora de Equipos en el Ministerio de la Construcción

Yudí Mercedes Rodríguez Hernández, Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en Villa Clara

Julio César Rodríguez Pimentel, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Pinar del Río

Isdalis Rodríguez Rodríguez, Miembro profesional Nacional de la Central de Cuba del Secretariado de Trabajadores

General De Brigada, Víctor Leonardo Rojo Ramos, Jefe Sección Política del Ejército Central

Yoerky Sánchez Cuellar, Director del Periódico Juventud Rebelde

Ariel Santana Santiesteban, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Camagüey

Rafael Ramón Santiesteban Pozo, Presidente de la Asociación Nacional de Agricultores Pequeños

Ernesto Santiesteban Velázquez, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Holguín

Jorge Luis Tapia Fonseca, Viceprimer Ministro de la República de Cuba

Luis Antonio Torres Iríbar, Primer secretario del Comité Provincial del Partido en La Habana

Carlos César Torres Páez, Director Gerencia, del Centro Desarrollo de Estudios de y Local, Turismo, Cooperativismo, Universidad Hermanos Saíz Montes de Oca en Pinar del Río

Yury Valdés Balbín, Director Adjunto en el Instituto “Carlos Juan Finlay” en La Habana

Josefina de la Caridad Vidal Ferreiro, Embajadora de Cuba en Canadá

Iliana Vielza Mejías, Directora de supervisión y control en la Empresa de Servicios Ingenieros de la Dirección Integrada de Proyectos (DIP TRASVASE) en Mayarí, Holguín

Eduardo Walter Cueli, Director de la Dirección Provincial de Economía y Planificación en Las Tunas

General De Brigada, José Alberto Yanes Díaz, Primer Segundo Jefe de la Dirección Política del MININT

Yuleisy Ylisastiguí Oropesa, Asesora de Enfermería en la Dirección Municipal de Salud en Cárdenas, Matanzas